История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека ПАТРИАРХ НИКОН В ФЕРАПОНТОВОМ МОНАСТЫРЕ Патриарх Никон. Труды. Возражение, или Разорение смиренаго Никона ... (4)

ВОЗРАЖЕНИЕ, ИЛИ РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА ... (4)


Патриарх Никон.Труды

Научное исследование,

общая редакция В.В. Шмидта



ВОЗРАЖЕНИЕ, или РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА,

Божиею милостию патриарха, противо вопросов боярина Симеона Стрешнева, еже написа газскому митрополиту Паисее Ликаридиусу, и на ответы Паисеовы1


ВОПРОС, ГЛАВА 4


Никон посвящает священники и диаконы: добро ли чинит и есть ли хиротонисание его благоприятно, ей или ни?


Ответ


Добро несть добро аще не добро бывает, против богослова Григория и котораго посвящает и которые посвящают здадутся быть достойны осуждения; понеже покладаются оба на великом опасении и в великом сомнении, аще есть ли дана им святых таин власть и действо, чтоб то действо святых таин было чинено от особ в усомневании положенных, и есть ли грех службы и таинства служить з заветом и ревностию человеческою, глаголет право в речах непостоянных безопаснейшая сторона имеет быть обрана, потому что безопасни ныне кто таков муж мудр, который бы подался в опасение. Достойно ли ни несть освящен приимаючи освящение от архиереа во усомневании будучаго, понеже не есть таинство святое, которыи бывают дважды и трижды, но которыи единожды, дано бывает. Естли дано истинно добро дано есть, а естли не дано, всегда живет не освящен. Ужо была благовествована от архангела Гавриила Пресвятая Дева Мария, однакоже пошла к святой Елисавети, чтоб уподливана была лутче в благовещении архангелском, глаголет Феофилакт, когда она понеже была мудрая, опасовалася, чтоб не была прелестна не яко неверна была, но хотя знати прилежней вещи яко премудрейшая. Тако же мудрый человек всегда ищет безопаснейшия и в речах постоянных укрепляется к лучшему естли сия наука разширитися имеет или как есть честнейшая душа, нежели тело, надобно и вещей их зрить з большим разсуждением и радением ради спасения своего, чтоб вечно не погибла.


ВОЗРАЖЕНИЕ 4 ВОПРОСУ И ОТВЕТУ


Кто на мя свидетелствуяй, яко не достойно ми есть рукополагати и по каким каноном. Прочтите 6-го Вселенскаго собора 36-е правило: Константиняграда704 по Римстем да будет равно приемля старейшинство, по нем же Александрийский (л. 30 об.)705 и потом Антиохийский и потом Иерусалимский.

Толкование.

Константиняграда епископу равно прияти старейшинство по Римстем. Се правило истолковано есть в третием правиле, иже в Константиняграде втораго Вселенскаго собора, и в 28-м правиле Халкидонскаго собора, якоже не честну второму быти по Римстем, но по летом. Тако убо и зде подобает разумети, еже бо рещи по Римстем временем бытие являет, а не чести. По многих бо летех равна старейшинства Римския Церкве и сей престол Константиняграда получи, понеже царем и боляры почтен бысть град сей и равно (л. 31)706 прият старейшинство ветхому Риму.




1 2 3 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 <<< Предыдущий вопрос ... Следующий вопрос >>>



Ссылки:


1 РГАДА. Ф. 27. Д. 140. Л. 2–1039. назад

704 На правом поле листа помета: лист 188. назад

705 На верхнем поле листа киноварная помета: 4-е возражение. назад

706 На верхнем поле листа киноварная помета: 5-й вопрос и ответ. назад

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group