История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека ПАТРИАРХ НИКОН В ФЕРАПОНТОВОМ МОНАСТЫРЕ Патриарх Никон. Труды. Возражение, или Разорение смиренаго Никона ... (8)

ВОЗРАЖЕНИЕ, ИЛИ РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА ... (8)


Патриарх Никон.Труды

Научное исследование,

общая редакция В.В. Шмидта



ВОЗРАЖЕНИЕ, или РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА,

Божиею милостию патриарха, противо вопросов боярина Симеона Стрешнева, еже написа газскому митрополиту Паисее Ликаридиусу, и на ответы Паисеовы1


ВОПРОС, ГЛАВА 8


Может ли благовернейший Государь Царь наш Алексей Михайлович собрать тот собор или надобно, чтоб по повелению патриаршескому?


Ответ


Подлинно может, ради того, что он тоже не есть последнейший в чести у Господа Бога, наш государь, как и иныя прежния наияснейшия цесари и цари; и подлинно чли мы о великом цесаре Констянтине святых отец в Никеи собранных явными возилы своими собрал в Никею, где и сам особою своею был. Но и великий он, Феодосий, собрал отцы на собор в Цареграде учиненный, и на третием соборе Ефесском, собраном от младаго Феодосия и в Халкидонстем соборе тоже учинено от Мелетия на кесаря, чтоб собрал тоже слово в слово и иныя кесари, которых скипетры перенесло Божие всемогущество в царствующую и Богом хранимую Москву, со всеми правами и урядами.


ВОЗРАЖЕНИЕ НА 8-й ВОПРОС И ОТВЕТ


Вопрос Симеона Стрешнева: Еже может ли государь наш Алексий Михайлович собрать тот собор, или надобно по повелению патриаршескому?

Возражение: Нигде же есть таковое правило, еже бы царем собирати соборы, паче же себе на отмщение. Апостолское правило 37-е глаголет: дващи в лете собираются епископи церковных ради вещей и божественых (л. 60 об.)829 повелений. Смотри зде, ответотворче, како святое правило глаголет, собираются, а не собирает царь или ин кто, такожде и перваго Вселенскаго собора 5-е правило, такожде и четвертаго Вселенскаго собора 19 правило и шестаго Вселенскаго собора 8-е правило, и 7-го Вселенскаго собора правило 6-е. Аще и в древния лета благочестивых царей соборы были, но по умолению, а не с повелением, якоже ныне действуется с повелением и нуждею, якоже и в девятом вопросе явно есть повелением, а не умолением.




1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 <<< Предыдущий вопрос ... Следующий вопрос >>>



Ссылки:


1 РГАДА. Ф. 27. Д. 140. Л. 2–1039. назад

829 На верхнем поле листа киноварная помета: возражение. назад

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group