История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека ПАТРИАРХ НИКОН В ФЕРАПОНТОВОМ МОНАСТЫРЕ Патриарх Никон. Труды. Возражение, или Разорение смиренаго Никона ... (12)

ВОЗРАЖЕНИЕ, ИЛИ РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА ... (12)


Патриарх Никон.Труды

Научное исследование,

общая редакция В.В. Шмидта



ВОЗРАЖЕНИЕ, или РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА,

Божиею милостию патриарха, противо вопросов боярина Симеона Стрешнева, еже написа газскому митрополиту Паисее Ликаридиусу, и на ответы Паисеовы1


ВОПРОС, ГЛАВА 12


Нарекся Никон Великим Государем, для того что его так назвал всещастливейший наш Государь хотящи его паче звычаю почитати. Согрешил ли Никон, что так высочайшее титло на себя принял, согрешил ли или нет? Скажи нам и протолкуй.


Ответ


Истинно согрешил и велми, для новости титлы и новости речи, для того те речи, которыя опроче достоинства почитаются и величают болши приносят соблажнение, неже чести и достоинства умных мужей. Понеже Карфагенский собор возбранил первому епископу сей страны: не называйся вышним священником, ни называтися екзархом священников, но токмо епископом перваго престола. Чти подписи патриаршеския, которыя съехалися в Никею на шестый Вселенский собор, второе собранный; Павел недостойный епископ Константинополский новаго Рима, по указу подписал; Петр недостойной епископ Александрийский великаго града, по указу подписал; Анастасий епископ наименший Иерусалимский, по указу подписал; Георгий менший епископ Антиохийский Божия града, по указу подписал, но и Григорий диалог, раб рабов Божиих подписал. Видишь какие титлы прежнейшия тебе патриархи требовали во своих подписях. Который возносится будет понижен. Низложи силныя со престол и вознося смиренныя. Такова есть правда.


ВОЗРАЖЕНИЕ 12 ВОПРОСА И ОТВЕТА


Глаголеши, совопросниче, неправедне, яко нарекся Никон великим государем для того, что его так назвал всегда сщастливейшой наш государь хотячи его паче звычаю почитать. Согрешил ли Никон, что так высочайшее титло на себя принял, согрешил ли или нет, скажи нам и протолкуй.

И сам, вопросниче, глаголеши, что назвал всегда сщасливейшой наш государь хотячи ево паче (л. 99 об.)972 звычаю почитать, да уже чево ино взыскуеши толку и сам свидетелствуеши, яко назвал государь, да на нем то Господь Бог и взыщет. А где и когда назвал, аз ти скажу.

Как великий государь пришел ис под Смоленска в Вязьму, а мы пришли з государынею царицею и з государем царевичем и з государынями царевнами в Вязьму же. И он, великий государь, со многим молением говорил нам о сем, чтоб писатца великим государем, а нашего изволения на то не было. А что он в своем изволении раскаялся и всем порицает нас тем, яко мы тако начали писати, Господь Бог разсудит в день Судный по ево рукописаным грамотам, в них же есть (л. 100)973 писано то, и положены на престол Божий.

Но обаче известите ми, что различествует государь з господином, еже и ныне епископи вси пишутца великими господами, а боляре и вси людие государями. И которое приложение974 чести есть, еже великий государь изволил от тех времен писатися нам великим государем, как на нас, смиреннаго своего богомолца, воздвиг негодование. И что есть к чести975 царьской пристойнейший, так ли как ныне великий государь описуется «великий государь царь» и вси людие пишут о своих делех сице «великому государю царю», или как прежде писывали вси людие «царю государю», обаче во священных книгах нигде же есть обретается Господь государем и царь царем, но Царь царьствующим и Господь господствующим976 . (л. 100 об.)977 Изестнее же во Апокалипсисе пишется: И978 имать на ризе и на стегне своем имя написано Царь царем и Господь государем. И почто ине вси людие, его же хотят, того государем называют, малих и великих и средних и равных себе и менших себя пишут и глаголют. А еже бы кому продерзивому назвать кого, аще и от великих царей, и той в сладость себе приимет, оба без муки не будут и в правду.




1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 <<< Предыдущий вопрос ... Следующий вопрос >>>



Ссылки:


1 РГАДА. Ф. 27. Д. 140. Л. 2–1039. назад

972 На верхнем поле листа киноварная помета: 12-е возражение. назад

973 На верхнем поле листа киноварная помета: на 12-й вопрос и ответ. назад

974 Исправлено из: прибавление. назад

975 Слова «к чести» вписаны более мелким почерком между строк. назад

976 На правом поле листа помета: 1 Тим. 6; 1. назад

977 На верхнем поле листа киноварная помета: возражение. назад

978 На левом поле листа помета: Апокалип. слово 1 глава 1 и 19; 1 Беседа 18; 2 Дионисий Ареопагит глава 12; По Святем святых и о Царе царей и о Господе господей и о Бозе богов Василия Великаго в служ. да молчит. назад

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group