История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека ПАТРИАРХ НИКОН В ФЕРАПОНТОВОМ МОНАСТЫРЕ Патриарх Никон. Труды. Возражение, или Разорение смиренаго Никона ... (30)

ВОЗРАЖЕНИЕ, ИЛИ РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА ... (30)


Патриарх Никон.Труды

Научное исследование,

общая редакция В.В. Шмидта



ВОЗРАЖЕНИЕ, или РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА,

Божиею милостию патриарха, противо вопросов боярина Симеона Стрешнева, еже написа газскому митрополиту Паисее Ликаридиусу, и на ответы Паисеовы1


ВОПРОС, ГЛАВА 30


Проклял Никон болярина Семена Лукьяновича, потому что бутто собака его благословит, и бутто он принимал на себя особу благословляющаго человека. Есть ли достойно проклять ради того?


Ответ


Тым обычаем, когда бы мышь взяла освященный хлеб, разве мощно нарещи, что причастилася, потому что не есть достойна и сотворена ко благословению и причащению. Темже обычаем, естли собака преобразила знамя благословения, благословение ея не есть благословение. Однако же в таких преосвященных делах не надобно держать преобразывающих скотов и шутить в святых делах не подобает от православных. Есть некоторыя звери, как птица попугай или сорока, которыя научатся человечески говорить; подивляемся их красоте и учению; тоже и о слоне и о обезьяне и о собаке верно много пишет Елианус в книгах своих; и не подобает чтоб в чистых делах патриарх чинил проклятие, потому что в малых делах не достойно есть проклятие, иже оно в ни во что почтено бывает, и только называет срам есть, убо турчин таинства нашие веры хулит не подлинно, потому что и солнце в грязи не тмеет, толко светится; а для ради одной скотины, чтоб человек разумной был отдан сатане не достойно есть, и что ни есть сказали бы противнаго нашей веры, когда б то услышали, понеже Бог не преследует яростно безумства учинению. А где не есть греха смертнаго, не может быть проклятие и отлучение от Бога. Пишет бо Матфей Властарий в главе о проклятии, что не имеет быть учинена без годной притчи, и дает такие довода особные, что не бывает проклят человек толко знаменно и писменно, святыя правила возбраняют, и архиерей, которой проклинает своею самоволною яростию и гневом, достойней вины для бещестия. Убо подобает чинить с разсуждением и разсмотрением проклятие, се есть, когда прилучится грех, и не всякой грех, только тот грех, котораго возбраняют святыя правила. Второй довод есть, покамест не будет позван виноватой к суду и не единожды будет обличен, или естли явно объявит свой грех, и естли не похочет покаятися, тогда достоин проклятия от соединения верных отлучения. Уже спрашиваю Никона: учинил ли такой роспрос как винных.


КОНЕЦ


Мне видится, естли когда правдиво было слово Божие, беда тем, которые отверзают комары, а глотают велбуды. Не видит Никон бревна в глазе своем, только плеву в чюжем глазе гораздо смотрят; не помнит на то знай себе самаго и сам себе бережи; а когда бы то учинил, не чинил бы выше помянутых речей. Как гораздо сказал Есоп, что всякой человек имеет на плече своем сумки, и на одной стране имее свои грехи, а на другой чюжия, и те свои согрешения за собою носит, а чужия перед собою, на которыя безпрестанно смотрит. Но кто имеет уши на слышание, слушай, и кто разумеет, разумей, глаголет дух правды.




1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... <<< Предыдущий вопрос



Ссылки:


1 РГАДА. Ф. 27. Д. 140. Л. 2–1039. назад

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group