История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Материалы СМИ. Государство, Церковь и музеи 29.01.10 Общественная палата выступает за открытую дискуссию по вопросу передачи Церкви музейных ценностей

29.01.10 ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ВЫСТУПАЕТ ЗА ОТКРЫТУЮ ДИСКУССИЮ ПО ВОПРОСУ ПЕРЕДАЧИ ЦЕРКВИ МУЗЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ


Общественная палата выступает за открытую дискуссию по вопросу передачи Церкви музейных ценностей


Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС - В Общественной палате РФ высказываются за широкое общественное обсуждение закона, регламентирующего порядок возвращения Церкви культурных и исторических ценностей из музеев.


"Наше законодательство совсем не готово к процессу, от которого уже не отмахнуться, - к процессу передачи религиозных ценностей из музеев в Церковь. Речь не только об РПЦ, но обо всех конфессиях. Закон 1985 года уже не справляется с современной ситуацией. Как только новый закон появится, надо будет обсуждать каждую строчку, каждый его пункт", - сказала член Общественной палаты Елена Зелинская в пятницу на круглом столе в Петербурге.


В свою очередь директор Государственного музея истории религии Борис Аракчеев отметил, что обсуждение должно проходить по каждому факту передачи реликвии. Кроме того, музей должен быть уверен в том, что экспонат будет храниться в религиозном учреждении должным образом.


"Нельзя просто взять и отдать. С начала перестройки из нашего музея храмам на хранение было передано более 200 предметов. Каждый год хранители проверяют их сохранность и состояние. Есть незначительные утраты - две или три иконы просто пропали", - сообщил он.


"Нам на это в храмах сказали: "Бог дал - Бог взял". Такое отношение, хоть оно и не у всех, нас тоже настораживает", - добавил Б.Аракчеев.


В свою очередь член Общественной палаты Сергей Вострецов высказался за безоговорочную передачу всех ценностей, когда-то принадлежавших Церкви.


"Это то добро, которое советское государство украло у Церкви, а наше государство приняло. Надо вернуть долги. Вопрос "передавать или не передавать" вообще не должен обсуждаться, надо обсуждать вопрос только могут или не могут принять. А музейным работникам мы найдем другое место работы", - сказал С.Вострецов.


Как сообщалось, 18 декабря прошлого года секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов заявил о необходимости пересмотра статуса религиозных предметов, которые хранятся в музеях, а также процедуры их передачи. В письме спикеру Госдумы Борису Грызлову Е.Велихов предложил законодательно пересмотреть отношение к музейным предметам религиозного назначения, придать им особый статус, определить процедуру передачи - как на постоянное, так и на временное хранение.


Также автор письма просил рассмотреть возможность обсуждения при участии членов палаты, представителей религиозных организаций, Минкультуры, музейного сообщества, реставраторов вопрос о необходимости внесения изменений в федеральный закон "О музейном фонде и музеях Российской Федерации" от 1994 года.


В начале января премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с патриархом Кириллом сообщил, что в 2010 году Новодевичий монастырь полностью перейдет к Русской православной церкви.


http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=33981

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group