История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Материалы СМИ. Государство, Церковь и музеи 05.03.10 В Русской церкви подозревают в корысти руководителей музеев, которые выступают против передачи религиозного имущества

05.03.10 В РУССКОЙ ЦЕРКВИ ПОДОЗРЕВАЮТ В КОРЫСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУЗЕЕВ, КОТОРЫЕ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ РЕЛИГИОЗНОГО ИМУЩЕСТВА


В Русской церкви подозревают в корысти руководителей музеев, которые выступают против передачи религиозного имущества


Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате не исключают, что за позицией руководителей ряда музеев России против передачи Церкви имущества религиозного назначения кроются корыстные интересы.


"Выступают против (законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения - "ИФ") некоторые руководители музеев - два, три, пять на всю страну. И вот здесь стоит задаться вопросом: а бескорыстна ли позиция этих музейных руководителей", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своей авторской передаче "Комментарий недели" на телеканале "Союз".


Он подчеркнул, что в Церкви все с уважением относятся "к самоотверженному труду музейных работников, простых людей, в основной своей массе людей небогатых, которые всю свою жизнь положили на то, чтобы сохранять для будущих поколений, для нас с вами святыни русского церковного искусства и в целом наше культурное наследие".


Однако, продолжил священник, когда тот или иной музейный руководитель "ожесточенно борется за право остаться в монастыре или в храме, нужно всегда спросить и его, и общество в целом: а нет ли двойного дна в этой позиции".


Отец Всеволод указал на то, что монастыри и другие помещения в центре крупных городов или на исторических окраинах этих крупных городов "хорошо посещаются людьми".


"И очень часто бывает так, что при нищенской зарплате музейных работников руководство музеев живет очень и очень неплохо, пользуясь возможностью организовывать торговлю в этих посещаемых людьми местах, сдавать помещения в аренду и субаренду, устраивать пирушки, разного рода увеселительные мероприятия, за которые хорошо платят", - заявил он.


Как считает священник, те музейные руководители, которые сегодня пытаются "всеми правдами и неправдами воспрепятствовать возвращению церковных общин в свои же исторические здания, должны быть готовы ответить перед обществом на все вопросы, которые касаются использования руководством музеев тех исторических зданий, которые активно посещаются людьми".


"И я надеюсь, что этот вопрос будет нашим обществом поднят и поднят со всей серьезностью", - подытожил отец Всеволод, который наряду с юрисконсультом Московской патриархии инокиней Ксенией Чернегой участвует от Русской церкви в работе над законопроектом о возврашении имущества религиозного назначения.


Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group