История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Материалы СМИ. Государство, Церковь и музеи 24.05.10 РПЦ не собирается выносить иконы из музеев, Вести 24 TV

24.05.10 РПЦ НЕ СОБИРАЕТСЯ ВЫНОСИТЬ ИКОНЫ ИЗ МУЗЕЕВ, ВЕСТИ 24 TV


00:11:08 / 26,8 Mb




В этом месяце Госдума планирует рассмотреть новый законопроект о передаче церкви так называемого "имущества религиозного назначения". О существе данного законопроекта в интервью "России 24" рассказал глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.


"Закон вообще не говорит о музейных предметах - вообще не говорит. То есть, музейные предметы изъяты из поля действия этого закона, - сразу же подчеркивает Чаплин. - О чем в основном идет речь? О движимом имуществе. То есть, о храмах и монастырях, которые на 90% уже находятся в пользовании церкви, но остаются в собственности государства".


Все храмы, которые мы видим, кроме новопостроенных, - это до сих пор собственность государства, напоминает Всеволод Чаплин. Что странно: государство, по идее, должно иметь в своей собственности здания, которые используются для деятельности государства. Государство у нас является светским, и в круг его деятельности не входит отправление религиозных обрядов.


"Так вот, речь в основном идет о том, что то, чем уже пользуются разные религиозные общины – православные, католические, иудейские, исламские – будут в потенции переданы им в собственность. Если сами общины того пожелают", - резюмирует протоиерей. Речь также идет и о предметах движимого имущества – об иконах, святынях, не отрицает Чаплин. Но кроме предметов музейного фонда.


"Меня все время удивляет, почему у нас идет такой странный диалог глухого и слепого с некоторыми представителями музейного сообщества, - отмечает Всеволод Чаплин. - Мы им говорим, что этот закон совершенно точно не распространяется на предметы музейного фонда, а они нам говорят: “нет, это ужасно, потому что все иконы вынесут из музеев". Не вынесут".


"Кстати, сейчас действует новое постановление правительства, согласно которому можно передавать не в собственность, а в пользование из музеев иконы. Во временное или даже постоянное. Но в любом случае под контролем музеев, по договоренности с музеем. Это можно делать и сейчас, это можно будет делать и дальше. То есть, нынешний закон никак не о музейных предметах", - резюмирует Чаплин.


Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group