История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Материалы СМИ. Государство, Церковь и музеи 30.08.10 Создана комиссия по взаимодействию РПЦ с музейным сообществом

30.08.10 СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РПЦ С МУЗЕЙНЫМ СООБЩЕСТВОМ


Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил о создании при Патриаршем совете по культуре специальной комиссии по взаимодействию Русской православной церкви и музейного сообщества.


"Комиссия создана для взаимодействия Церкви с музейным сообществом, но у нее будут очень широкие полномочия внутри Церкви. Речь идет, прежде всего, о диалоге, направленном на сохранение наших общих ценностей, на создание механизмов взаимодействия религиозных организаций с музейным сообществом", - сказал патриарх в воскресенье на братской трапезе по окончании литургии в Спасо-Андрониковом монастыре Москвы.


До сих пор, по словам предстоятеля Русской церкви, таких механизмов, "формальных, ясно описанных", не существовало, существовал лишь "разный опыт взаимодействия, в одних местах исключительно положительный, в других местах - достаточно драматический".


"Это огромная работа", - подчеркнул патриарх Кирилл, перечислив основные задачи комиссии, среди которых - создание системы централизованного, внутрицерковного контроля за соблюдением требований по сохранению, восстановлению и использованию объектов культурного наследия, музейных предметов и коллекций религиозного назначения, находящихся в собственности или в пользовании религиозных организаций, а также хозяйственная, в том числе строительная, деятельность на территории объектов культурного наследия и охранных зон.


Предстоятель Русской церкви заметил, что "везде можно найти сорину в глазу: и в Церкви, и в музейном сообществе", о чем свидетельствуют недавние печальные события, связанные с пожаром в Центре Грабаря, и призвал перейти от "указания пальцем, кто лучше, кто хуже", к совместной работе.


Патриарх Кирилл привел примеры того, как после посещения некоторых храмов ему приходилось вести "нелицеприятные разговоры" с правящими архиереями и с их настоятелями.


"Мраморные подоконники не могут существовать, гранитные ступеньки из современного полированного гранита, как бы они красиво ни выглядели в особняке на Рублевке, не могут существовать в этом храме. Не может существовать роспись, которая кому-то понравилась, и кто-то без всяких консультаций со специалистами пригласил каких-то богомазов, которые по сходной цене все это дело изобразили", - возмущенно заметил патриарх, указав, что такие случаи также будут подлежать контролю создаваемой комиссии.


При этом предстоятель привел и положительные примеры того, как сохраняются памятники и какие "огромные деньги Церковь собирает, чтобы поддерживать в должном состоянии храмы, иконы".


"Когда я посетил Княжье озеро и посмотрел, в каком саркофаге находится Торопецкая икона Божией Матери, я подумал: "А еще в России или даже в Европе есть второй такой саркофаг?" Сотни тысяч евро стоит это сооружение. И если нам кто-то скажет, что "все равно это не то", значит это предвзятый, одиозный и нечестный подход", - сказал он.


Патриарх призвал "вместе бить тревогу", если шедевры находятся в тяжелом состоянии, будь то церкви или в музейном запаснике, причем "запасники" в свою очередь должны превращаться "в такие хранилища, куда не стыдно никого привести", чтобы и там поддерживался климатический режим, и "шедевры не висели на мокрых стенах и под лестницами, так же как они могут находиться в недостойных условиях, будучи переданными храму", сказал он.


Патриарх Кирилл подчеркнул, что Церковь никогда не поднимает вопросы собственности имущества, ее заботят только вопросы его хранения и использования, при этом теми же вопросами задается и музейное сообщество.


"Я думаю, что мы должны, ни в коем случае не разоряя музейные коллекции, не нанося никакого ущерба нашим музеям, одновременно позаботиться о том, чтобы святыни стали доступны нашему верующему народу и чтобы они сохранялись достойно как в храмах, так и в музеях", - сказал он.


Обращаясь к представителям музейного сообщества, патриарх выразил надежду на то, что они откликнутся на его приглашение взаимодействовать с новой комиссией. "Нам предстоит очень большой, может быть, не всегда простой, но, поверьте мне, очень вдохновляющий процесс восстановления всего того, что было порушено, изничтожено", - сказал он.


"Давайте снимем некоторое напряжение, забудем обо всех публикациях, где мы пытались блистать своим интеллектом не на благо дела и вместе спокойно начнем работать. У нас общие цели, общие задачи, и мы не только не противники, но даже, по большому счету, не принципиальные оппоненты, потому что одна цель стоит перед нами: сохранить, преумножить и дать возможность людям нашим и духовно, и эстетически подпитываться великой традицией русского искусства", - призвал патриарх Кирилл.


Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group