История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Материалы СМИ. Государство, Церковь и музеи 17.11.10 Законопроект о религиозном имуществе поддержан и депутатами, и обществом, заявляют в Русской церкви

17.11.10 ЗАКОНОПРОЕКТ О РЕЛИГИОЗНОМ ИМУЩЕСТВЕ ПОДДЕРЖАН И ДЕПУТАТАМИ, И ОБЩЕСТВОМ, ЗАЯВЛЯЮТ В РУССКОЙ ЦЕРКВИ


Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви с радостью восприняли новость о принятии в Госдуме во втором чтении законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".


"Радует, что депутаты Государственной Думы с семикратным перевесом одобрили во втором, решающем, чтении данный законопроект. Убежден, что в такой же степени его поддерживает наше общество", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.


Таким образом, продолжил он, лица, которые выступают против "по идейным соображениям или исходя из личных меркантильных интересов, не смогли убедить депутатов и общество в том, что они правы".


При этом, как напомнил священник, в Госдуме между первым и вторым чтениями, "когда есть возможность для внесения принципиальных поправок, была проведена серьезная работа в условиях полной открытости".


В ней активно участвовал комитет Госдумы по культуре, представляющий в том числе и интересы музейного сообщества, представители правительства, члены Общественной палаты, представители 11 религий и конфессий, включая православных, мусульман, иудеев, буддистов, католиков, протестантов, старообрядцев.


"Так что разные мнения были выслушаны, была усилена ответственность религиозных общин за сохранность передаваемых им памятников истории и культуры, за обеспечение доступа в них граждан", - отметил собеседник агентства.


Кроме того, по его словам, были усилены обязательства по предоставлению учреждениям культуры равноценных зданий, обеспечивающих всю полноту их уставной деятельности, взамен передаваемых религиозным общинам зданий религиозного назначения, были защищены интересы жильцов и арендаторов в тех случаях, когда будут передаваться жилые помещения или здания, обремененные договорами аренды.


"Достигнут непростой, но мудрый компромисс, который, на мой взгляд, способен убедить даже жестких, но благонамеренных и конструктивных критиков", - заключил отец Всеволод.


Во втором чтении законопроект получил поддержку 353 депутатов, 53 проголосовали против. Как ожидается, третье чтение состоится в пятницу.


Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group