История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Новости

НОВОСТИ

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ФЕРАПОНТОВА МОНАСТЫРЯ НА ПРЕОБРАЖЕНИЕ


Кому Псковский Кром? Кому Ферапонтово?


Ферапонтов монастырь

Фотографии здесь >>>


Ферапонтов монастырь: подготовка строительного участка


В тот же день 2 июня главный архитектор ЦНРПМ Сергей Куликов мирно сидел и работал, как вдруг его оторвал от созидательной деятельности телефонный звонок. «Пытаюсь понять и принять внутри себя одну новость, которую сообщили мне из Кирилло-Белозерского музея-заповедника, - написал известный реставратор в социальной сети. - Дело в том, что конкурс на проведение работ по реставрации на объекте Всемирного наследия - ансамбле Ферапонтова монастыря - выиграла некая организация ООО "ОпрСтрой" из славного города Санкт-Петербурга. И вроде бы как выиграла по критериям качества. Может кто знает вышеозначенного монстра реставрации, или на слуху громкие победы этой замечательной компании в деле сохранения культурного наследия, -компании, которой народы Российской Федерации доверили лелеять и пестовать свое наследие. Хочется, чтобы эта подрядная чехарда хоть когда-нибудь закончилась на объектах реставрации, чтобы всё таки заканчивал работы на памятниках тот, кто начинал, и тот, кто начинал, всё-таки был выбран по-настоящему, по критериям качества и профессионального соответствия».


Сведения реставратора Куликова подтверждаются официальными данными сайта госзакупок. Не далее как 2 июня на нем были подведены итоги конкурса на «Проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль Ферапонтова монастыря с фресками Дионисия XV-XIX вв.», Вологодская область, Кирилловский район, с. Ферапонтово». Проводила его все та же «Центрреставрация».


Победителем конкурса признано ООО «ОпрСтрой». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 90 млн 753 тысячи 177 рублей, а ООО предложило выполнить реставрационные работы на объекте ЮНЕСКО за 68 млн 073 тыс. 958 рублей. Это, конечно, падение не на 40 процентов, но более чем на четверть суммы. Причем победитель, видимо, в самом деле был определен «по критериям качества», поскольку другой соискатель намеревался справиться с реставрацией Ферапонтова монастыря за меньшую сумму, за 67 с лишним миллионов.


Видимо, по недоразумению на профессиональных сайтах «основным видом деятельности» компании с таким именем называется «подготовка строительного участка». Правда, фигурируют еще «устройство покрытий зданий и сооружений» и «производство общестроительных работ».


Справедливости ради необходимо указать, что на специализированном ресурсе, анализирующем участие компаний в гостендерах по 44-ФЗ, в послужном списке фирмы можно найти и целый один-единственный факт участия «ОпрСтроя» в реставрации памятников. Это работы на средневековой церкви Благовещения на Мячине в Великом Новгороде, выполненные фирмой в 2015 году по заказу Новгородского музея-заповедника.


Так что Ферапонтов монастырь, что совершенно очевидно, попал в надежные руки.


По материалам сайта Хранители Наследия.


 

19.08.2016

НАЗАД

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group