История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Новости

НОВОСТИ

О РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТАХ В ФЕРАПОНТОВОМ МОНАСТЫРЕ


Ферапонтово, 28.09.2016

Реставрационные работы в Ферапонтовом монастыре, 28.09.2016. Фотографии ... >>>



По материалам газеты

"Красный Север"


Благодаря монтируемой в настоящее время системе внутреннего освещения собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря многочисленные туристы, приезжающие на Вологодчину, получат возможность любоваться уникальной живописью Дионисия в более комфортных условиях.


Работы на памятнике, находящемся под охраной ЮНЕСКО, проводятся в Ферапонтове за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной программы «Культура России». Как рассказали нам в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, система освещения придаст старинным фрескам в барабанах и на «небе» более яркое звучание. При этом светильники никоим образом не будут закрывать вид на живописные сюжеты, а сама проводка, спрятанная в специальные желоба, пройдет по фасадной части храма.


До конца октября реставраторам предстоит не только устроить постоянную внутреннюю подсветку собора и сделать обмазку фасадов храма, но и завершить научную реставрацию Трапезной палаты с церковью Благовещения. На время ремонта из Трапезной палаты в Казенную перемещена выставка, рассказывающая об истории Ферапонтова монастыря. Демонтированы экспозиции и в Благовещенской церкви. В будущем здесь планируют открыть новые музейные залы, рассказывающие о жизни обители преподобного Ферапонта.


По словам заместителя директора по реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ольги Вороничевой, на этом объекте проводятся масштабные работы по замене кровли и внутреннего освещения, а также ремонту интерьеров. Приведут в порядок и фасадную часть Трапезной палаты с церковью Благовещения.


Также в настоящее время в Ферапонтове приводится в порядок и монастырская ограда, построенная вокруг обители в XVI-ХХ веках.


Евгений Стариков

 

29.09.2016

НАЗАД

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group