История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Новости

НОВОСТИ

ВОЛОГОДЧИНА ЖДЕТ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ЛЕТОМ БУДУЩЕГО ГОДА



На днях митрополит Игнатий, глава Вологодской митрополии, объявил дату приезда в Вологду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Долгожданный визит состоится в июне будущего, 2018 года. Святейший Патриарх примет участие в праздновании Дня всех святых, в земле Вологодской просиявших.


История патриарших визитов


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - шестой предстоятель Русской Православной Церкви, избранный после восстановления патриаршества в 1917 году.


Первый патриарх нового времени, святитель Тихон (Беллавин), Вологду посетил и служил в Воскресенском кафедральном соборе, но еще в 1913 году, тогда будущий святой управлял Ярославской епархией. До Всероссийского поместного собора, восстановившего патриаршество в России, оставалось еще четыре года.


Патриарх Алексий II посетил Вологду дважды, впервые - в августе 1992 года. Тогда Святейший побывал в Ферапонтове, Покровском, открыл в Спасо-Прилуцком монастыре научную конференцию, посвященную 600-летию преставления Преподобного Сергия Радонежского, встречался с руководителями области и предпринимателями.


Спустя 15 лет Святейший Патриарх Алексий II вновь приехал в Вологду и возглавил Божественную литургию в Софийском соборе в День всех святых, в земле Вологодской просиявших, 17 июня 2007 года.


Патриарх Кирилл: первая встреча с Вологодчиной


Патриарх Кирилл как предстоятель Русской Православной Церкви прибудет на Вологодчину впервые. Между тем, в наших краях он уже бывал - правда, довольно давно. Это произошло в 1975 году, будущий Патриарх был тогда ректором Ленинградских духовных школ в сане архимандрита.


В 2011 году на открытии фотовыставки «Свет фресок Дионисия - миру» Патриарх Кирилл вспоминал: «Приплыл на теплоходе из тогдашнего Ленинграда специально для того, чтобы посетить Ферапонтов монастырь и посмотреть фрески Дионисия. После экскурсии по Кирилло-Белозерскому монастырю я очень сложно добирался до Ферапонтова: не было ни автобусов, ни иного регулярного сообщения, пришлось идти пешком или использовать какую-то попутную технику. С трепетом я подошел к храму, но он был закрыт. Я нашел музейного смотрителя и сказал, что очень хотел бы посмотреть фрески». Однако увидеть шедевры Дионисия гостю не удалось. С горечью рассказывал Патриарх Кирилл об ответе экскурсовода: «Я не могу вас пустить, потому что если я открою дверь, то туда проникнет воздух с улицы и фрески разрушатся», - сказали мне. Так я и не увидел фресок Дионисия, проделав очень длинный путь. Убедить эту даму было невозможно».


Встречался Святейший Патриарх Московский и всея Руси и с нынешним губернатором Вологодчины Олег Кувшинниковым. Патриарх Кирилл принял главу региона и митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы в январе 2015 года. Губернатор обсудил с предстоятелем РПЦ реформу Вологодской митрополии, начало работы духовной семинарии в Вологде, благотворительные проекты.


Долгий путь в Вологду


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планировал посетить Вологду по приглашению губернатора Олега Кувшинникова осенью 2013 года, в дни празднования 500-летия обретения мощей преподобного Мартиниана Белозерского. Однако в намеченное время визит не состоялся в силу нескольких причин, главная из которых - необычно холодная погода. Богослужения планировалось совершать на открытом воздухе, что было бы небезопасно для здоровья молящихся.


Поездку Святейшего Патриарха тогда не отменили, а перенесли. Почему так долго не могли определить новые сроки? Визит Святейшего - это не паломническая поездка. Конечно, посетить наши святые места Патриарх мог бы в любое время, но ведь предстоятель РПЦ приезжает не только для того, чтобы помолиться с местными жителями. Не менее важная цель визита - узнать реальное положение дел, ознакомиться с тем, как идет возрождение церковной жизни.


В последние годы на Вологодчине многое изменилось. Активно восстанавливаются храмы, учреждаются новые приходы, Церкви возвращаются древние храмы и монастыри, долгое время использовавшиеся не по назначению. В 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла образована Вологодская митрополия, которую возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Вологжанам есть что показать.


Андрей САЛЬНИКОВ


По материалам газеты "Красный Север"

 

17.05.2017

НАЗАД

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group