История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Новости

НОВОСТИ

ПЛОДЫ НЕПОСЛУШАНИЯ


Митрополит Иларион (Алфеев) объяснил возникновение вспышек коронавируса в некоторых монастырях



Председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата заявил, что это произошло, поскольку некоторые священники проигнорировали предписание патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводить богослужения без прихожан из-за ситуации с распространением инфекции.


МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Вспышки коронавируса возникли в ряде монастырей Русской православной церкви (РПЦ), поскольку некоторые священники проигнорировали предписание патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводить богослужения без прихожан из-за ситуации с распространением инфекции. Об этом заявил в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" в воскресенье председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).


"Каждый монастырь - это большой коллектив, и очень трудно в монастыре изолировать всех, чтобы никто ни с кем не виделся, не общался: проходили богослужения, были общие трапезы, не сразу, конечно, монастыри сориентировались. Но надо сказать и следующее: в некоторых монастырях не очень внимательно отнеслись к тому, что говорил патриарх, что говорили архиереи, и было такое шапкозакидательское отношение: говорили, что вот, мы не должны ничего бояться, Бог нас спасет", - сказал митрополит Иларион.


Глава ОВЦС напомнил, что ряд священников "призывали не бояться вируса, призывали ходить в храмы". "Некоторые из этих священнослужителей уже сейчас лежат в гробу, другие лежат под аппаратом искусственной вентиляции легких. Поэтому, я думаю, нельзя шутить с такими вещами, нельзя бравировать своим православием, когда гражданские и церковные власти призывают к осторожности", - отметил митрополит Иларион.


Он также выразил надежду, что "и из этой печальной истории будут извлечены уроки, и что в дальнейшем в монастырях будут ответственно относиться к тому, что говорит высшая церковная власть".


* * *



 

12.05.2020

НАЗАД

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group