История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Гостевая книга

ГОСТЕВАЯ КНИГА


ВНИМАНИЕ! Темы, не соответствующие разделу по содержанию, будут перемещаться в другие разделы или удаляться.

Администратор раздела: E-mail


  СТРАНИЦЫ 

[2] [1]

 

   Добавить сообщение

 

Автор

Сообщение

20

Екатерина
27.10.2005
12:17:47

РАБОТА В ФЕРАПОНТОВО

Добрый день. Хотелось бы с кем-то пообщаться - возможен ли приезд группы волонтеров в Ферапонтово? Мы уже участвовали в проекте на Валааме, теперь собираем группу на будущий год - в августе снова на Валаам, а в июле хотелось бы потрудиться в другом месте. Волонтеры готовы совершенно безвозмездно работать на всяких тяжелых работах - возможно, нужна помощь музею, реставраторам, монастырю?
Ответ: Звоните, о.В.

19

Чертова Лариса Ивановна
23.10.2005
00:50:37

К ВОПРОСУ ОБ ИЕРОМОНАХЕ АРСЕНИИ (ШАСТЕЛЕ)

Уважаемый отец Михаил! спасибо Вам за теплые слова о необыкновенном батюшке- отце Арсении.

18

Анатолий
26.09.2005
20:13:47

ВОПРОС О. ВЛАДИМИРУ

прошу сообщить мне на e-mail а много ли православных в Ферапонтово? Какой численности приход? Дружно ли живете?
чем люди занимаются? где работают?
ищу православную общину в деревне.
Ответ: православные есть, их значительно больше, чем быптистов и даже буддиста. А так все по-маленьку веруют, но в церковь ходят мало. В воскресный день набирается пара десятков богомольцев. На мой взгляд, по сравнению с городом, приход живет дружно. Люди в селе мирные и отзывчивые. Из-за развитой инфраструктуры, село не бездельничает. Монополист, по численности рабочих мест - музей. А так есть гостиница, магазины, пожарная часть, отделение сбербанка, почта, библиотека, клуб, детский сад и школа, пилорамы, охотхозяйство, метеостанция даже появилась, строится заправка, есть фельдшер и ветеринар. Так же люди зарабатывают строительными работами у дачников, держат скотину, пчел, ходят на охоту, ловят рыбу, пьют вино. Вобщем чем не место для жизни? о.В.

17

Анастасия
15.08.2005
16:03:10

ПОЕЗДКА В ФЕРАПОНТОВО

Добрый день. Очень хочу попасть в Ферапонтов монастырь. Хотела узнать у Вас, есть ли смысл ехать без паломнической / туристической группы. Я слышала, что фрески закрыты для обозрения большую часть года. Правда ли это? Можно ли добраться до монастыря рейсовыми автобусами?
Здравствуйте, Анастасия!

Конечно же, есть смысл ехать и в одиночку без группы. Кому как, а мне такой вариант даже больше нравится: никуда не надо бежать толпой "по свистку" :)

Фрески могут быть закрыты для осмотра в сырую погоду (кажется, посещений нет поздней осенью, зимой и ранней весной - чтобы не нарушался температурно-влажностный режим), летом доступ в собор открыт с 9:00 до 20:00.
Может быть, прежде поездки стОит позвонить в Музей фресок и узнать, есть ли в это время доступ к фрескам. Вот телефоны:
директор Серебрякова Марина Сергеевна (81757) 49-261;
казённая палата (81757) 49-201.

Рейсовыми автобусами добраться до Ферапонтова можно из Вологды. Насчёт "как доехать и где поселиться" - была тема Лики, вот ссылка:
http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=99&idt=35&state=showm
там в самом начале было расписание автобусов.

Если что - пишите мне itkla@mail.ru

С уважением, Наташа

16

Мазаев Пётр Алексеевич
18.04.2005
17:04:31

ПРОСЬБА!

Люди добрые и не добрые!
У меня есть большая просьба! Если кто-нибудь натолкнётся где-то на 1) известие о старой дороге из Вологды в Кириллов
2) Расположение торговых путей близ Ферапонтова
пожалуйста отошлите мне либо материалы, либо ссылку, либо ваш адрест на flybegemot@yandex.ru
С благодарностью, Пётр.

15

Вика П. 1514
31.03.2005
16:57:22

ЛЕТО 2004 ОСТАНЕТСЯ НАВСЕГДА С НАМИ!

Ферапонтово - не просто место, где можно дышать полной грудью, это место, где каждый может коснуться славного духа нашей общей истории. Обязательно вернусь туда снова!

14

Ирина Филипповна, гимназия № 1514
28.02.2005
20:08:39

ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ В ГОСТЕВОЙ КНИГЕ ГИМНАЗИИ № 1514

Здравствуйте, отец Владимир!
Ученики нашей гимназии ездят в Ферапонтово с 1999 года на практику, я являюсь руководителем этих поездок. А теперь от нашей гимназии ездят уже две группы за лето. За это время в Ферапонтово побывало довольно много ребят, некоторые из них были уже по 5 летних (а некоторые и зимних!) сезонов. Я обязательно передам своим выпускникам Вашу просьбу, поверьте, для многих из них эти поездки крайне значимы.
С уважением, Ирина Филипповна.
г.Москва
Ответ: Весьма Вам благодарен!
о.В.

13

Наталья Антонец
24.01.2005
12:13:42

БЕЛОЗЕРСКИЕ ЮДОЛИ.

Спаси, Господи.
Огромное спасибо за информацию о БЕРДИНОЙ Елене Митрофановне (монахине ?, послушнице?, насельнице? Горицкого женского монастыря), принявшую мученическую смерть от рук нелюдей в 1937 году.
Моя мама Кузнецова Капиталина Никаноровна (1929 г.р.) - дочь Бердиной ( в замужестве - Шангичёвой) Евдокии Митрофановны (ум. 1937 г.), располагает скудной информацией о тётке монахине.
Знает со слов покойной матери, которой лишилась в 8 лет, что Елена ушла в монастырь по призванию молодой девушкой. Маленькой девочкой мама видела как в дом, где она жила с родителями (Киснема) принесли подушку от тётки, после чего моя бабушка Евдокия много плакала и вскоре умерла от рака.
Благодаря Вам знаем теперь, что о нас на небесах молится родной человек.
Промыслом Божиим я назвала свою дочь Еленой.
Храни Вас Господь.
Многогрешная раба Божья, Наталья 48 лет,
прихожанка Храма Всех Святых
г. Ульяновск

12

Саша
07.01.2005
01:34:46

ИНТЕРЕСУЮСЬ

Мои друзья, которые были в Ферапонтово теперь уже в позапрошлом году, говорили, что монастырю нужен кто-то, кто бы привёл в человеческий вид огромную библиотеку, и что за это его даже готовы где-то неподалёку поселить. Скажите, это правда? И если да, то что мне нужно делать? Просто мне рассказывали всякие чудеса про книги (типа издание переписок Грозного с Кубским середины 18 века), и я бы с ОГРОМНОЙ радостью хоть взглянула на них... С компьютером у меня, слава Богу, отношения хорошие.
Ответ: С Христовым Рождеством! Вы знаете, у монастыря библиотеки нет, потому что нет и монастыря. Библиотека-то музейная, и, насколько нам известно, в полном порядке. Эта библиотека собиралась последние десятилетия, в основном, из частных собраний. Книги действительно старопечатные, заботится о них человек с соответствующим образованием. Если хотите на них взглянуть, то ищите Михаила Николаевича Шаромазова. Удачи.
о.В.

11

Михаил
28.12.2004
08:23:46

КОЛОКОЛА

Христос рождается - славите!

Дорогой отец Владимир. Пишет вам прихожанин храма в честь Рождества Христова раб Божий Михаил. Мне 32 года, женат. Жена Светлана (р.Б. Фотиния). Закончили Челябинское Художественное училище в 1991 году. Сейчас живем в п. Увельском, Челябинской обл.
В июне 1990 года были с группой на пленэрной практике в Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом монастырях с нашим руководителем Сергеем Михайловичем Зариповым. В Ферапонтово мы были около недели. В это время восстанавливалась колокольня и часы. К сожалению, я не помню имена, но конструктора-реставратора звали, если не ошибаюсь, Юрием, на фотографиях он в очках. Он восстанавливал часы и собирал колокола для звонницы. Двое ребят с бородками - это музыканты, они писали мелодию для часов и настраивали колокола. Мужчина с бородкой и длинными волосами, из местных жителей, должен был остаться при храме пономарем. Остальные - это ребята с нашей группы, мы помогали развешивать колокола.
Помню, как первый раз зазвучала колокольня, нас посадили каждого у своего колокола, веревки были еще короткие, музыканты встали у малых колоколов, а нам показывали, когда ударять, это было незабываемо. Потом, в конце августа или в начале сентября наши ребята ездили на открытие колокольни, а музыканты давали большой концерт колокольного звона.
Очень хочется приехать в Ферапонтово с паломнической поездкой и помолится пред иконами Дионисия. Хочется, чтобы в храмах звучала молитва, а монастырь снова ожил.
Поздравляем Вас с наступающим Рождеством Христовым! Желаем Вам помощи Богомладенца Христа в богоугодном деле возрождения монастыря.

С любовью о Христе - раб Божий Михаил.
Фотографии в фотогалерее на странице:
http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=460

10

Инкогнито
20.12.2004
23:38:07

ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Во первых, позвольте выразить благодарность создателю сайта - отцу Владимиру. А во вторых, сделать небольшое предложение. Дело в том, что многие считают этот сайт - официальным музейным (кроме музея его как-бы некому и создавать). Предложение следующее: нельзя ли как-то обозначить на главной странице, что - это сайт возрождающегося Ферапонтова монастыря или инициативной группы по возрождению оного.
Ответ: спасибо за предложение. На Главной странице есть ссылка на Инициативную группу. Кроме этого, внизу каждой страницы можно увидеть информацию и об авторе сайта.

9

Дячок Светлана Адиковна
17.12.2004
13:48:47

БЛАГОДАРНОСТЬ

Добрый день, отец Владимир.
Большое спасибо Вам, что откликнулись на мою просьбу по поводу уточнения данных к выставке, посвященных роли семьи Бриллиантовых в истории Ферапонтова. Хотелось бы знать электр. адрес и имена сотрудников Музея Ферапонтова, для получения дальнейшей информации по генеалогии моего рода. Заранее благодарю, Светлана Адиковна.

8

Дячок Светлана Адиковна
07.12.2004
13:08:21

К ВЫСТАВКЕ, ПОСВЯЩЕННОЙ СЕМЬЕ БРИЛЛИАНТОВЫХ В ИСТОРИИ ФЕРАПОНТОВА

Добрый день, отец Владимир. 5.12.04 мне звонили в Мурманск для выяснения биографических данных семьи Бриллиантовых, к которой я принадлежу. К сожалению, я не узнала имени человека, но он из музея. Пожалуйста, передайте в музей следующую информацию ( я допустила ошибку):
мужем дочери Екатерины Бриллиантовой, Юлии Александровны Фоминой, был Зайцев Иван Александрович, 1908 г.р. (г.Омега, Архангельской обл.), он погиб в бою 2.12.1939 во время финской кампании. В браке имели трех дочерей: Зинаиду (1935-1964), Лидию (1937) и Валентину (1939-?).
Дочерью Зинаиды я и являюсь.
Эти сведения нужны для издаваемого каталога. С уважением, Светлана Адиковна.

7

Катя
23.11.2004
18:17:13

МОЯ НОСТАЛЬГИЯ

Была в Ферапонтово давно, да и то случайно (?) 2 раза, оба раза зимой, летом же видела только на фотографиях, и вспоминаю те два своих зимних посещения, и даже ноет под сердцем.
о. Владимир, Вы молодец, продолжайте дальше свое дело не смотря ни на какие трудности, там должен быть монастырь.
Да поможет и укрепит Вас Господь!
Взаимно! о.В.

6

Наташа
20.11.2004
02:05:00

ЛЕТО - 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 ЗИМА - 1998, 2001, 2002, 2003 ПОДПИСЬ: БЫВАЛЫЙ :)

Да-да, бегом туда!!! Лучше летом, но зима в Ферапонтово тоже чудо как хороша!
И между прочим, кроме всех местных красот и святынь, - оч-ч-ень пристального внимания заслуживают:
1. Лещи горячего копчения made in Чарозеро (м-м-м... от обжорства спасает только обилие мелких костей. Зимой их готовят более солёными, чем летом, - видимо, ради упавшего спроса, чтоб дольше хранились, пока раскупят. WARNING!!! Примерно с середины мая по конец июня лещ нерестится, и ловить его запрещено, соответственно, и коптить некого).
2. Сардельки "Ливенские" made in Кирилловское райпо (не пугайтесь их серого цвета - это naturproduct, просто краситель не добавляют. Наверно, чтобы больше мяса влезло).
3. Лимонад made in Кирилловское райпо (он сделан не на химозе-подсластителе, после которой обопьёшься, а на сахарном песке; ностальгический вкус когдатошнего советского лимонада - тут меня поймут, боюсь, лишь те, кому за... 25 хотя бы).
Ещё вспомню чего-нибудь - напишу.

5

михантьева
20.11.2004
01:22:03

ГИМНАЗИЯ 1514, ЛЕТО-2000

кто ещё не был в ферапонтово - бегом туда! на всех парах!

4

Николай Ардабьевский
01.11.2004
15:16:53

АДРЕС И ОПИСАНИЕ ВАШЕЙ СТРАНИЦЫ ПОМЕЩЕНЫ НА МОЕЙ СТРАНИЧКЕ.

Добрый День.
Адрес и описание Вашей страницы помещены на моей страничке.
Они будут размещены и в моей рассылке.
Ваш Николай Ардабьевский http://www.spasi.ru/
Храни Вас Бог.

3

Данила
27.10.2004
09:51:36

А ЗНАЕТ ЛИ МУЗЕЙ О ЕГО СУЩЕСТВОВАНИИ?

Спрашиваю потому что мы делаем сайт для Музея.
Ответ: Да, знает. Но видели они сайт или нет, нам не известно.

2

Данила
24.10.2004
17:13:18

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ПО ЧЬЕЙ ИНИЦИАТИВЕ ДЕЛАЕТСЯ СЕЙ САЙТ?

Является он официальным сайтом Ферапонтовского музея?
Ответ: Нет, не является.

1

Гусев
12.10.2004
19:56:15

ГИМНАЗИЯ 1514 2004 Г. В ФЕРАПОНТОВО

Это мой первый год в Ферапонтово. Мне очень понравилось тут.

 

 

 

   Добавить сообщение

 

  СТРАНИЦЫ 

[2] [1]

 

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group