История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Архив: документы и комментарии Нормативные акты РФ (об имуществе религиозных организаций) Письмо Государственного комитета РФ по управлению гос. имуществом "Об участии религиозных объединений в приватизации гос. имущества" 01.12.94 №ОК-6/10365

ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОС. ИМУЩЕСТВОМ "ОБ УЧАСТИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ПРИВАТИЗАЦИИ ГОС. ИМУЩЕСТВА" 01.12.94 №ОК-6/10365


Письмо Госкомимущества РФ от 1 декабря 1994 г. N ОК-6/10365


"Об участии религиозных объединений в приватизации государственного имущества"



О порядке передачи религиозным объединениям культовых зданий и иного имущества религиозного назначения, относящихся к федеральной собственности см. также:

постановление Правительства РФ от 14 марта 1995 г. N 248

постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 466

распоряжение Госкомимущества РФ от 8 августа 1994 г. N 2115-р


В связи с поступающими запросами от комитетов по управлению государственным имуществом, субъектов Российской Федерации и религиозных организаций по вопросу участия религиозных объединений в приватизации государственного имущества Госкомимущество России разъясняет следующее.

Действующее законодательство и нормативные акты не ограничивают участие религиозных объединений в приватизации.

Закон "Об общественных объединениях" (статья 1) не распространяется на религиозные организации. Порядок создания и деятельность религиозных организаций определяются законодательством о свободе вероисповеданий.


См. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"


Поскольку религиозные и общественные организации различаются в российском законодательстве и являются различными субъектами права, то запрет на участие в приватизации общественных организаций, введенный пунктом 1 статьи 9 Закона РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", не распространяется на религиозные объединения. Следовательно религиозные организации могут быть покупателями и участвовать в конкурсе, аукционе, покупать акции приватизируемых предприятий в установленном законодательством порядке. Кроме того Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" (статья 19, пункт 1, часть вторая) прямо предусматривает возможность для религиозных организаций иметь в собственности имущество, переданное государством: "Религиозные организации имеют право собственности на имущество, приобретенное или созданное ими за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное государством, либо приобретенное по другим основаниям, допускаемым Законом".


О требованиях к покупателям при приватизации см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ


В соответствии с действующим Земельным кодексом и другими законодательными актами Российской Федерации религиозные организации как юридические лица пользуются правом собственности и пользования (в том числе аренды) земельными участками.

Комитетам по управлению государственным имуществом следует руководствоваться настоящим разъяснением.

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group