История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


Наши сайты:

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://www.ferapontovo.info/
http://www.ferapontovo.org/
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека Белоезерский Патерик Кирилловская энциклопедия Кирилловское викариатство

КИРИЛЛОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

Кирилловское викариатство. Викарий (от лат. “заместитель”) – помощник епископа по управлению епархией. Кирилловское викариатство было образовано в связи с отделением Новгородской епархии от С.-Петербургской 21 ноября 1892 г.

Правящему архиерею был дан титул Новгородского и Старорусского, а викарий был переименован в епископа Кирилловского. Это подчеркивало значение Кирилло-Белозерского монастыря, а не города Кириллова, который стоял на предпоследнем месте по численности среди уездных городов Новгородской губернии. Однако викарный епископ оставался жить в Новгороде. Его резиденцией был Хýтынский монастырь под Новгородом. За 40-летнюю историю Кирилловского викариатства было 8 епископов, последние 4 епископа жили по месту своей кафедры.

Местопребыванием им назначался Кирилло-Белозерский монастырь, с поручением управления им на правах настоятеля. Кирилловские викарии:


1. Антоний (Соколов), 21 ноября 1892 г. – 3 сентября 1893 г.;

2. Назарий (Кириллов), 24 октября 1893 г. – 13 ноября 1893 г.;

3. Арсений (Иващенко), 18 декабря 1893 г. – 16 февраля 1903 г.;

4. Феодосий (Феодосиев), 23 марта 1903 г. – 3 сентября 1907 г.;

5. Иоанникий (Дьячков), 30 сентября 1907 г. – 30 ноября 1916 г.;

6. Варсонофий (Лебедев), 8 января 1917 г. – 2 сентября 1918 г.

7. Тихон (Тихомиров), 4 апреля 1920 г. – 1927 г.;

8. Валериан (Рудич), 16 сентября 1931 г. – 1 января 1934 г.


Литература: Иоанн (Снычев), архиеп. Топография архиерейских кафедр Русской Православной Церкви с 1893 по декабрь 1986 г. Изд.4-е. Куйбышев, 1986. С. 83; Галкин А. Кирилловское викариатство Новгородской земли.  “София”. 1998 г., № 1. С. 26–29.


(с) Е.Стрельникова



Написать отзыв
Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения !
*Имя:
E-mail:
Телефон:
*Сообщение:
 

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group