История
Достопримечательности
Окрестности
Церкви округи
Фотогалерея
Сегодняшний день
Библиотека
Полезная информация
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Поиск по сайту

 

Памятные даты:

 

Праздники

Памятные даты

 

Наши сайты:


Подготовьте себя заранее к поездке в

Ферапонтово

http://www.ferapontov-monastyr.ru/
http://ferapontov-monastyr.ru/catalog/
http://www.ferapontovo-pilgrim.ru
http://www.ferapontovo-archive.ru
http://www.ferapontovo-foto.ru/
http://www.ferapontov.ru/
http://www.patriarch-nikon.ru/
http://www.tsipino.ru/
http://a-russian-troika.ru
http://a-hippotherapy.ru

Прогноз погоды:


Ферапонтово >>>


Яндекс.Погода


На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Библиотека ПАТРИАРХ НИКОН В ФЕРАПОНТОВОМ МОНАСТЫРЕ Патриарх Никон. Труды. Возражение, или Разорение смиренаго Никона ... (29)

ВОЗРАЖЕНИЕ, ИЛИ РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА ... (29)


Патриарх Никон.Труды

Научное исследование,

общая редакция В.В. Шмидта



ВОЗРАЖЕНИЕ, или РАЗОРЕНИЕ СМИРЕНАГО НИКОНА,

Божиею милостию патриарха, противо вопросов боярина Симеона Стрешнева, еже написа газскому митрополиту Паисее Ликаридиусу, и на ответы Паисеовы1


ВОПРОС, ГЛАВА 29


Что есть менши: присяга или проклятие? Доведет ли ся нам присягать, а присягу должни есмы сохранять на всякое время или нет? Понеже Никон винит архиереов своих, что не воздержали присяги своей, учиненной пред ним, но отверглися от него и отлучилися от его послушания.

Ответ


Ино есть обещание и ино присяга и клятва; архиереи не присягают в клятву никогда, потому, чтоб тотчас были извержены. Глаголет Бог: не приимеши имени Бога твоего всуе4635. А понеже июдее хитролукавныя стали глаголя, что толко надобе разумети о четвертословии Иова4636, для того глаголет Левит: не будете присягать во имя Мое в речи неправдивой и не оскверните имени святаго Бога вашего, то придал для тех, которыя всуе присягали; так присягал Ирод, что имел подать плясущей отроковице, чтоб она похотела, и он чтоб не преступил несправедливой присяги, отдал главу Иоанна Предтечи ей. И для того поет святая Церковь наша, дабы ты, Ироде, не присягал беззаконному сыну лжи; и хотя еси присягал, дабы ты присяги не додерживал; лутче бы было солгати и живот получити, нежели истинствуючи главу Предтечи отсечь. И для того имеем ту повесть, в делах худых обещанных не надобно воздержать присяги. Однакож кто всуе обещает и напрасно, без казни не будет; убо Бог есть прямый разсмотритель, и отдавает грехи отцем на чада до третияго и четвертаго рода4637. Глаголет великий Василий наш, что пифагорейской Клиниус оклеветан был чист напрасно, будто он должен 3 000 талантов, и он не хотя присяги учинити все сполна заплатил, хотя и не должен был. Свидетель же мне есть Бог, Ему же служу, пишет Павел апостол к Римляном, а не что иное прибавил: а как в присяге, так и в клятве обретается имя Господа Бога и сам Господь и Бог, и для того надобно обоих опасатися и боятися. И для того глаголет Ияков Иеросалимский отец ваш то, который в одном зблудит во всех правах виноват остается. Обещаемся все архиереи, что будем послушны патриарху, но не присягаем и то только в делах, которы праведные и достойны суть для ради спокойнаго чину церковнаго, чтоб не были обманные и лживые советы и раздор меж их; однако ж никто ж не был противен из архиереов ему, никто против его лживаго совету не делал, и никто от него не отметался, толко он отметал всех и побежал куды захотел, а естли собором собраны были, то не есть противно обещанию.




1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30 <<< Предыдущий вопрос ... Следующий вопрос >>>



Ссылки:


1 РГАДА. Ф. 27. Д. 140. Л. 2–1039. назад

4635 Помета: Исход, гл. 20.

4636 Помета: гл. 10.

4637 Помета: Исход, гл. 20.

Домашняя страница
священника Владимира Кобец

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group